Profesoras & Ingenieros

¡Muchas Gracias!
Profesoras & Ingenieros

¡ Logramos cerca de 10.000 patrocinios !
Siendo el el 7º proyecto electoral independiente
(de más de 30 proyectos) que alcanzó más patrocinios a nivel país.

Fuimos a nivel país el el 4º movimiento que más pre-candidaturas inscribió.
(Pre-Inscribimos a más de 65 profesionales de Educación e Ingeniería)
que soñaron con hacer su aporte en la constituyente desde su especialidad.

Oficializamos una lista testimonial "Profesoras e Ingenieros" en un distrito

Incorporamos a cuatro profesoras dentro de las listas electorales del proceso.

Generamos contacto con una decena de movimientos para etapas siguientes.

¿Qué viene ahora?
Seguir apoyando a la democracia,
¡por supuesto!
  • Generaremos material con contenidos.
  • Aportaremos con buenas ideas.
  • Evaluaremos con ojo de Profe a cada Candidat@.
  • Daremos sugerencias grupales a candidaturas.
  • Optimizaremos campañas de l@s independientes.

Lo haremos con diversos planes de apoyo que otorgaremos principalmente a crédito para l@s independientes quienes no tengan hoy mismo los recursos económicos correspondientes a los (aprox) $ 1.000 que recibirán del estado y la ley electoral, por voto obtenido.
Además, en base a los (estimados en) 10 millones mensuales que tendrá cada Elect@ Convencional Constituyente de presupuesto.... porque apoyaremos candidaturas independientes que la ciudadanía quiera, y que sean ganadoras.

Distrito 1 Arica, Camarones, General Lagos, Putre
Distrito 2 Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte
Distrito 3 Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal
Distrito 4 Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar
Distrito 5 Andacollo, La Higuera, La Serena, Paiguano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui, Salamanca
Distrito 6 Cabildo, Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana
Distrito 7 Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo
Distrito 8 Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central, Maipú
Distrito 9 Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia, Recoleta
Distrito 10 Ñuñoa, Providencia, Santiago, La Granja, Macul, San Joaquín
Distrito 11 Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina, Peñalolén
Distrito 12 La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo
Distrito 13 El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel
Distrito 14 Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro, Talagante
Distrito 15 Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo, Requínoa
Distrito 16 Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque, Santa Cruz
Distrito 17 Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael
Distrito 18 Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro
Distrito 19 Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio, Yungay, Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Yumbel
Distrito 20 Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana, Tomé
Distrito 21 Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel
Distrito 22 Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria, Vilcún
Distrito 23 Padre las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén, Villarrica
Distrito 24 Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno
Distrito 25 Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque, Río Negro
Distrito 26 Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao
Distrito 27 Aisén, Cisnes, Chile Chico, Coihaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O’Higgins, Tortel
Distrito 28 Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine


Lista Electoral Profesoras e Ingenieros • Una iniciativa ciudadana de DeX (Democracia Experimental Chile)